Реабилитация после маммопластики

Сегодня операции по изменению формы, размера груди считаются рядовыми, но тем не менее остаются полноценным хирургическим вмешательством со своими правилами и принципами.

Одно из правил - грамотная реабилитация после маммопластики, которая имеет несколько периодов со своимии особенностями. На каждом этапе пациентка должна соблюдать все рекомендации врача. Только при таких условиях можно гарантировать успех операции и отсутствие осложнений со стороны кожи и молочной железы.

Все этапы реабилитации

Как уже было сказано выше, послеоперационный период после пластики груди состоит из нескольких этапов. На каждом из них женщина должна строго соблюдать рекомендации врача, обращать внимание на малейшие изменения в самочувствии. Одним из главных условий восстановления является ношение компрессионного белья - его необходимо носить постоянно, начиная с первого дня после операции. За счет использования такого белья грудь принимает нужную форму, осуществляется профилактика осложнений.

Как проходит реабилитация после маммопластики по дням:

  1. Первые сутки после операции женщина проводит в реанимационном отделении под наблюдением врачей.
  2. На вторые сутки пациентку выписывают, и первые два-три дня показан отдых, отсутствие любых физических нагрузок.
  3. На 4-5 сутки можно постепенно возвращаться к прежнему образу жизни, избегая нагрузок на руки, грудные мышцы. Это правило нужно соблюдать минимум 6 недель после операции.
  4. На 3, 7 и 10 день необходимо посетить клинику для перевязки.
  5. На 7-10 сутки снимают швы.
  6. Первые две недели запрещено спать на боку.
  7. На весь реабилитационный период под запретом сон на животе.

В среднем период реабилитации после маммопластики длится около двух месяцев, но сколько конкретно - зависит от типа операции. Так, после мастопексии восстановление более быстрое, длительнее всего длится восстановление после установки имплантов.

Как проходит реабилитация

Восстановление после операции на груди это достаточно долгий процесс, и на начальных этапах не самый приятный. Самые сложные - первые две недели, особенно, если проводилось увеличение груди имплантами. Дело в том, что для организма они - чужеродные тела, и вполне естественно, что тело реагирует на них соответственно. Возникает местное воспаление, не связанное с развитием инфекции. Поэтому первые две недели нужно ожидать небольшое повышение температуры, общее недомогание. Грудь будет болеть, станет твердой - и начнет смягчаться примерно через 3 месяца.

Во всех случаях первые недели после вмешательства нужно принимать препараты, прописанные врачом. Это противовоспалительные средства, антибиотики - прописывают их для обезболивания, снятия воспаления и профилактики развития инфекции.

Восстановление после маммопластики всегда связано с развитием отечности груди, появлением синяков. Это вполне нормальное явление, со временем отеки и синяки проходят.

В первый месяц может быть нарушена чувствительность сосков, изменена чувствительность самой груди. Это тоже нормально, постепенно чувствительность придет в норму.

На протяжении всего периода заживления нужно ухаживать за швами. Как это делать, с какой регулярностью - обязательно рассказывает врач. И чтобы не возникало осложнений в виде инфицирования или формирования грубого рубца, необходимо строго придерживаться всех назначений.

Для ускорения процессов заживления с первых недель назначается специальный массаж, который не позволяет соединительной ткани образовать плотную и грубую оболочку вокруг импланта.

Обязательно нужно осуществлять общий уход за кожей. Дело в том, что сразу после операции кожные покровы натянуты из-за отечности, поэтому грудь кажется совсем молодой. Но со временем натяжение уменьшается, кожа приходит в норму. И чтобы не возникло ее чрезмерного растяжения, нужно использовать специальную косметику, повышающую упругость кожных покровов. Естественно, подбор средств нужно обсуждать с врачом.

Еще один важный момент - питание. Если женщина хочет похудеть, ей следует делать это до операции. Как известно, объем груди и ее форма зависят и от массы тела, а точнее от количества подкожного жира. Если его слой станет тоньше, грудь обвиснет, что ухудшит эффект от операции. К тому же, могут появиться растяжки.

Впрочем, набирать вес тоже не рекомендуется. Оптимальный вариант - привычное питание, возможно более сбалансированное. В периоде восстановление организму нужно все: белки, жиры, углеводы, микроэлементы и витамины. Но в разумных количествах.

На что нужно обращать внимание

Зная о том, как проходит реабилитация после маммопластики, необходимо прислушиваться к своему организму. Что должно насторожить и стать поводом для скорейшего посещения врача:

  1. Свежие синяки, кровоподтеки.
  2. Выделения из швов, их покраснение, повышенная болезненность, кровоточивость.
  3. Ухудшение общего состояния через неделю-две после операции.
  4. Высокая температура на протяжении нескольких дней.
  5. Расхождение шва.
  6. Формирование грубого, выпуклого рубца.
  7. Подозрение на смещение импланта.

Все эти осложнения возникают при несоблюдении рекомендаций лечащего врача, могут привести к разным последствиям, начиная от необходимости в повторной операции и заканчивая сепсисом. Поэтому не стоит пренебрегать правилами - от их соблюдения зависит, будет ли женщину радовать ее новая грудь, или придется провести в клинике намного больше времени, чем хотелось.

Да, в ряде случаев появление осложнений - вина врача, квалификации которого оказалось недостаточно для проведения такого рода вмешательств. Но в ЭстетКлиник это исключено. У нас работают хирурги с самой высокой квалификацией и большим опытом. Поэтому, если нужно подтянуть или увеличить, уменьшить грудь, можете смело обращаться к нашим специалистам.