Компрессионное белье после маммопластики

Компрессионное белье после маммопластики - обязательный элемент реабилитации. Надевают его практически сразу после операции, и носят от одного до двух месяцев - точный период определяет хирург, основываясь на динамике восстановления. Белье выбирают персонально для каждой женщины, при этом врач принимает во внимание вид операции, состояние здоровья пациента в целом, его возраст, показания и другие факторы.

С какой целью носят компрессионные изделия

Компрессионное белье изготавливают из прочных эластичных материалов, которые фиксируют молочные железы в статичном положении, предупреждая риск их смещения, деформации, длительного заживления швов после мастопексии (подтяжка), аугментации (увеличения) или редукционной маммопластики (уменьшения). Также специальный бюстгальтер сокращает реабилитационный период, избавляет женщину от дискомфорта.

Чтобы бандаж давал нужный результат, его производят из трикотажа с включением волокон эластана. Материал умеренно растягивается, оказывает компрессионный эффект. Белье минимизирует дискомфортные ощущения, препятствует образованию сильных отеков. Более того, оно гигроскопично, не натирает, предупреждает образование синяков. Качественный бандаж противостоит воспалению.

Все плюсы ношения специального белья

Компрессионное белье для груди после операции рекомендуется пациентам в качестве обязательного компонента реабилитации, так как имеет ряд сильных сторон:

  1. Бюстгальтер обеспечивает анатомическое позиционирование груди. Если не обеспечить поддержку молочных желез после хирургического вмешательства, возникает риск опущения имплантатов, асимметрии. Для исправления этих осложнений пациентке потребуется повторная операция. Компрессионную одежду назначают с целью не допустить неприятных последствий.
  2. Фиксация груди в правильном статичном положении препятствует расхождению швов. Специальная ткань и конструкция одежды приподнимает молочные железы и удерживает их. Это снижает риск расхождения наложенных во время операции швов, обеспечивает их нормальное заживление без образования рубцов.
  3. Бандаж поддерживает ткани груди, деликатно массирует их, препятствуя формирования отечности. Более того, благодаря этой вещи нормализуется местный кровоток, ускоряется выздоровление.
  4. Белье способствует корректному распределению нагрузки на позвоночник. Если грудь увеличена на несколько размеров, позвоночник испытывает серьезную нагрузку, которая негативно отражается на опорно-двигательном аппарате и здоровье в целом. Компрессионная одежда предупреждает чрезмерную нагрузку, постепенно готовит мышцы к увеличившемуся весу груди.

Бандаж после маммопластики защищает кожные покровы и мышцы от травматизации. В первые недели восстановления молочные железы становятся чувствительными, и даже при незначительном давлении на них появляются неприятные ощущения, включая боль. Бюстгальтер препятствует трению, предупреждает прямой контакт с прооперированной зоной, предотвращает травмы.

Классы компрессионного белья после маммопластики

Послеоперационное белье классифицировано в зависимости от уровня компрессии (измеряется в миллиметрах ртутного столба):

  • I. До 21 mm Hg. Подобрать подходящий вариант женщина может самостоятельно. Белье носят с целью профилактики опущения молочных желез.
  • II. От 22 до 32 mm Hg. Изделие выполнено из плотной ткани, а надеть его достаточно сложно.
  • III. От 33 до 46 mm Hg. Изделие назначает хирург. Так как белье сложно надеть, с этой целью применяют специальные гели.
  • IV. От 46 mm Hg. Бюстгальтеры четвертого класса носят редко, и только по назначению врача, так как изделие обеспечивает внушительное давление на молочные железы.

Хирурги не рекомендуют выбирать изделие самостоятельно, так как неправильно подобранный грудной бандаж может стать причиной послеоперационных осложнений. Рецепт на белье выдает хирург, а окончательно определиться с моделью помогут специалисты ортопедического магазина. Перед посещением салона следует снять замеры груди.

Особенности выбора компрессионного белья

Изделие для реабилитации должно соответствовать таким стандартам:

  • изготовлено из качественной ткани, способствующей нормальной циркуляции воздуха;
  • состав материала должен быть гипоаллергенным;
  • бюстгальтер должен быть удобным, так как носить его придется большую часть суток на протяжении 1-2 месяцев;
  • важно, чтобы трикотаж девушка могла надевать и застегивать самостоятельно;
  • желательно, чтобы белье не было заметно под одеждой.

Качественное послеоперационное белье изготавливают из натурального сырья, чаще всего - из хлопка. Также в состав включен эластан. Хлопчатобумажная ткань пропускает воздух, отводит влагу, не вызывает аллергии. При выборе модели уделяют внимание форме белья - она должна максимально соответствовать контурам молочных желез, не сковывать движений. В ином случае девушке будет некомфортно.

Итоговый выбор компрессионного трикотажа делают согласно рекомендациям хирурга, который делает назначения с учетом целей, типа и сложности операции.

Сколько носить компрессионное белье после маммопластики

Это зависит от типа операции, возраста пациента, его состояния здоровья, образа жизни, а также от стремления пациентки соблюдать предписания лечащего врача. В среднем, бандаж носят так:

  • 4 недели после операции. Сложный период, в рамках которого определяется успешность хирургического вмешательства. В течение первого месяца изделие носят постоянно, делая небольшие перерывы на период гигиенических процедур, обработки швов, контрольного осмотра. Ночной отдых женщина также проводит в белье.
  • Через 30 дней после операции. Если восстановление протекает нормально, врач может разрешить пациентке спать без бандажа - ограничения убирают постепенно, в зависимости от самочувствия женщины. Через определенный врачом период специальный трикотаж нужно носить во время спортивных тренировок, а в остальное время - классическое белье.

От спец. изделия отказываются постепенно, чтобы организм мог адаптироваться к изменениям, а пациентка получила именно тот результат, на который рассчитывала.

Как правильно надевать и снимать изделие

После хирургической операции на молочные железы накладывают повязку. После этого пациентке помогают надеть белье. Через несколько дней девушка сможет надевать бюстгальтер самостоятельно. В первые недели после вмешательства женщине не рекомендуется делать размашистых и резких движений руками, так как существует риск расхождения швов. Снимать белье в первые 10-14 дней не рекомендовано - это делает врач на контрольном осмотре. Также он расскажет, как правильно надевать и снимать компрессионный трикотаж.

Уход за компрессионным бельем

В восстановительный период бюст носят не менее 4-8 недель после операции. В этот период нужно ухаживать за изделием:

  • стирка дважды в неделю при температуре не менее 30 градусов;
  • применение геля, порошка или капсул с гипоаллергенным свойством - в нем не должно быть отдушек, агрессивных компонентов, способных вызвать раздражение кожи;
  • можно применять специализированные составы для стирки - последние продают в аптеках или в интернет-магазинах;
  • белье стирают вручную или на деликатном режиме в машине-автомат, при этом недопустимо выкручивание на больших оборотах;
  • сушат бюстгальтер в горизонтальном положении, например, его можно разложить на мягком полотенце.

В идеале нужно купить сразу несколько изделий, что позволит менять его по мере необходимости, соблюдая гигиену и предупреждая риск инфицирования.

Отказ от компрессионного трикотажа: возможные осложнения

Некоторые женщины по тем или иным причинам рано прекращают носить изделие, так как оно непривлекательное и вызывает дискомфорт. После подтяжки груди или любой другой операции отказ от специального белья провоцирует:

  • образование растяжек на коже, потерю эластичности;
  • медленное заживление швов;
  • неприятные ощущения вплоть до боли;
  • расхождение швов;
  • болевые ощущения в области позвоночника, изменение осанки в перспективе;
  • формирование грубых шрамов;
  • деформация, опущение молочных желез, асимметрия.

Для достижения привлекательного результата, беспроблемной реабилитации компрессионное белье нужно носить обязательно!

Что носить после восстановления

После реабилитации женщина возвращается к стандартному белью - бюстгальтеру. При выборе модели учитывают:

  1. Ширину бретелей. Изделие с тонкими лямками не дает нужной поддержки молочных желез, давит в области плеч. Для послеоперационного периода подходят модели с широкими, мягкими бретелями, которые будут способствовать правильному положению груди.
  2. Форму чашечек. Они должны быть плотными, соответствовать размеру молочных желез. Правильная чашка не давит на грудь, не позволяет ей «расплыться» в зону подмышечных впадин. Хорошо показывают себя модели из плотного материала с монолитной чашечкой и минимальным количеством швов.
  3. Ширину каркаса. Хирурги рекомендуют выбирать изделие с широким каркасом, сделанным из хлопка без кружевных вставок.
  4. Косточки. В первые полгода лучше отказаться от решений с косточками. Они давят на грудь, натирают места швов.

Также пациентке рекомендуется отказаться от бюстгальтеров, которые она носила до коррекции, так как изменились размеры, форма молочных желез.

Полный перечень ограничений и рекомендаций пациентка получит на консультации хирурга. Врач расскажет, как подготовиться к операции, как будет проходить восстановление. Также доктор порекомендует компрессионное белье, которое минимизирует риски осложнений и ускорит реабилитацию.