Реабилитация после маммопластики

После операционного вмешательства по имплантации или подтяжке груди наступает период восстановления пациентки. Реабилитация после маммопластики проходит в несколько этапов. Каждый из них требует соблюдения ограничений и запретов, а также выполнения врачебных рекомендаций. Это поможет женщине быстро восстановиться и избежать послеоперационных осложнений.

Восстановление в первый день после пластики

После операции женщину переводят в палату для отдыха и наблюдения врачей за ее состоянием. При хорошем самочувствии на следующий день пациентку выписывают для дальнейшего восстановления в домашних условиях.

С самого начала послеоперационного периода нужно носить компрессионное белье, подобранное заранее. Это одно из главных условий успешной реабилитации после увеличения груди. Его использование способствует:

  • фиксации имплантов в правильной позиции, минимизации риска их опущения и возникновения асимметрии;
  • уменьшению отечности за счет улучшения кровообращения;
  • снижению риска расхождения швов, защите мышц и кожи от возможных травм;
  • равномерному распределению нагрузки на позвоночник и шею;
  • подготовке позвонков и мышц к новому весу молочных желез.

Качественное компрессионное белье изготавливают из эластичных, прочных и гигроскопичных тканей, которые обеспечивает необходимый уровень компрессии и растяжки. Оно не вызывает неудобства при ношении, хорошо впитывает влагу и незаметно под одеждой. В течение месяца бандаж носит постоянно, включая ночной отдых. Его снимают только во время проведения гигиенических процедур. Если реабилитация проходит успешно, спустя месяц специальное белье заменяют бюстгальтером, который обеспечивает груди хорошую поддержку.

После выхода из наркоза пациентка испытывает нарастающие болезненные ощущения и дискомфорт. В начальном периоде реабилитации врач назначает обезболивающие средства и антибактериальные препараты с целью недопущения вторичной инфекции.

Восстановление после операции по дням

Рассмотрим, как проходит реабилитация после маммопластики по дням.

Сразу после оперативного вмешательства пациентка должна соблюдать постельный режим, принимать анальгетики, находиться в бандаже.

В течение второго-четвертого дней женщина испытывает умеренную боль в груди, образуется отеки. Такие явления представляют собой естественную реакцию организма на внешнее воздействие и не требуют специального лечения. В это время может повышаться температура, показан прием жаропонижающих препаратов.

На пятый день отеки достигают максимума. В период с пятого по седьмой день происходит постепенное снижение отечности и болезненных ощущений. Спустя неделю пациентке снимают швы. В это время нужно посетить хирурга для планового осмотра. В ходе его проведения оценивают состояние груди, уровень вживления имплантов, форму молочных желез.

Спустя 30 дней пациентке разрешает снять компрессионное белье и заменить его обычным бюстгальтером. Ко второму месяцу реабилитации проходит отечность, грудь приобретает нужную форму. На втором-третьем месяце реабилитации женщине разрешают умеренные занятия спортом.

При отсутствии осложнений восстановительный период считают успешным на четвертый-шестой месяц после проведения операции. В это время можно делать выводы о приживлении имплантов и оценивать форму груди. На этом этапе женщина может вести обычный образ жизни с незначительными ограничениями.

Общие рекомендации для соблюдения в реабилитационном периоде

С целью успешного восстановления после маммопластики пациентке необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • отказаться от вождения машины, поскольку пребывание за рулем повышает нагрузку на грудные мышцы и вызывает риск смещения имплантов;
  • исключить посещение пляжа и солярия, беречь кожу от попадания прямых солнечных лучей;
  • отказаться от выполнения тепловых процедур, в том числе пребывания в сауне или бане;
  • не допускать резкой перемены веса - для успешного вживления имплантов одинаково негативны как резкое похудение, так и набор лишних килограммов;
  • выполнять лечебный массаж груди спустя две недели после пластической операции, используют щадящие методики;
  • пользоваться специальными кремами для ускорения заживления рубцов и более быстрой регенерации тканей.

На ранних сроках реабилитации существует ограничение по гигиеническим процедурам. Принимать душ можно спустя неделю после операции. Нельзя мыть голову без посторонней помощи, поскольку для этого нужно поднимать руки, повышается риск расхождения швов. В первые дни реабилитации нельзя принимать ванну, гигиенические процедуры следует ограничить теплым душем. Купаться в реке или море разрешено спустя 2-3 месяца.

Для ускорения процесса восстановления пациентке рекомендованы такие физиопроцедуры как ультразвуковая терапия, вакуумный лимфодренаж, электрофорез, воздействие озоном.

В течение всего реабилитационного периода женщина должна посещать врача для осмотра и оценки ее состояния. Тщательное соблюдение рекомендаций врача облегчает состояние пациентки, уменьшает боль и дискомфорт, ускоряет восстановление.

Питание и диета

Соблюдение рекомендаций по организации рациона помогает восстановиться в срок и без осложнений. К ним относятся:

  • обеспечить дробное питание небольшими порциями, 5-6 раз в сутки;
  • включать в рацион достаточное количество продуктов с высоким содержанием белка - нежирное мясо и рыба, творог, яйца, морепродукты;
  • разнообразить меню овощами, фруктами, кисломолочными продуктами;
  • отказаться от жареной, копченой, соленой и острой пищи, избегать употребления фастфуда и сладких газированных напитков;
  • соблюдать питьевой режим - оптимальный объем жидкости в сутки составляет полтора-два литра воды.

Из напитков следует отдавать предпочтение зеленому чаю, натуральным сокам, отварам трав.

Правильно организованное питание нормализует деятельность печени, ускоряет обмен веществ, укрепляет иммунитет, что положительно сказывается на скорости общего восстановления организма.

Физические нагрузки и занятия спортом

На вторые сутки пациентка может вставать с постели и ходить. В течение первой недели физическая нагрузка должна быть минимальной, занятия спортом исключены. Спустя три недели разрешены упражнения, которые не предусматривают нагрузки на грудные мышцы. К полноценным спортивным тренировкам можно приступать спустя 3-5 месяцев после проведения операции.

Сначала допускаются такие виды спорта как плавание, бег трусцой, умеренные занятия в тренажерном зале. Занятия контактными единоборствами, танцами, пилатесом допустимо на четвертом-пятом месяце реабилитации.

Ограничения

Для уменьшения риска развития осложнений пациентке нужно соблюдать следующие запреты:

  • исключить поднятие тяжестей, наклоны, резкие движения руками;
  • отказаться от половых контактов на первом этапе реабилитации;
  • исключить курение и употребление алкогольных напитков;
  • избегать длительного пребывания на солнце;
  • исключить сон на боку и животе, чтобы не допустить давления на грудь;
  • не планировать беременность в ближайшие 6-8 месяцев.

Запрещено принимать любые лекарственные препараты без согласования с врачом.

Когда нужно обратиться к врачу

Выполнение пластической операции у опытного хирурга и соблюдение всех рекомендаций сводит к минимуму риск послеоперационных осложнений. В то же время, женщина должна внимательно следить за своими ощущениями и при любых нарушениях своевременно обращаться к врачу. Это необходимо сделать при наличии следующих симптомов:

  • усиление боли в области коррекции;
  • появление гнойных и кровянистых выделений из швов и сосков;
  • смещение имплантов, их сильная подвижность;
  • изменение формы, плотности и размеров груди, асимметрия желез;
  • покраснение кожи, зуд, сильная отечность, снижение чувствительности груди;
  • повышение общей температуры тела, тошнота, озноб.

Основанием для посещения врача должны стать любые резкие перемены в самочувствии. Самолечение в период реабилитации представляет опасность для организма, поэтому недопустимо.

Внимательное отношение к своему здоровью в течение всего послеоперационного периода ускоряет реабилитацию и помогает пациентке вернуться к обычному образу жизни.