Диастаз

Материнство - это прекрасно, но оно может быть связано с различными патологиями и отклонениями в здоровье, внешности женщины. Часто после родов мать обеспокоена состоянием своего живота - он уже не такой подтянутый и красивый, как до беременности, хотя вес уже вернулся в норму. В чем причина? Вполне возможно, что во время беременности развился диастаз и повлиял на форму живота.

Что такое диастаз, причины появления

О диастазе, как о причине изменения фигуры, увеличения живота, говорят редко - по той причине, что не все задумываются о нем. Грешат на слабый тонус мышц, набор веса, растянутость кожи. Или вообще считают, что так должно быть после рождения ребенка. Но живот должен вернуться к прежней форме. Если упражнения, диета, косметические процедуры не слишком эффективны, возможно стоит проверить, есть ли диастаз.

Диастазом называют расхождение прямых мышц живота - то есть, мышц пресса. Это двойные мышцы, соединенные по белой линии живота. В норме они прилегают друг к другу. Но при беременности, из-за ряда причин, прямые мышцы расходятся. Это расхождение - и есть диастаз.

Причин, по которым он возникает, несколько:

  • Слишком большая матка - из-за крупного плода, двойни или тройни, многоводия и так далее. Матка растет, прямые мышцы вынуждены расходиться.
  • Снижение эластичности соединительной ткани - перед родами связка между прямыми мышцами разрыхляется, чтобы улучшить прохождение плода родовыми путями. Если эластичность уменьшена, связка не приходит в норму, так и оставаясь рыхлой, что приводит к расхождению мышц и появлению диастаза.
  • Не первая беременность. Чем больше родов, тем больше вероятность того, что появится диастаз мышц живота.

Как диастаз влияет на здоровье? То, что портится фигура, это понятно. Но расхождение мышц чревато и другими проблемами - может появиться грыжа, возникают проблемы с пищеварением. Ведь мышцы в таком состоянии хуже сокращаются, а значит, снижается тонус брюшной стенки, что влияет на внутренние органы.

Как определить диастаз

Как определяют диастаз? Для этого не обязательно отправляться в клинику. О расхождении говорят такие признаки, как выпуклый живот при минимальных изменениях остальных частей тела, расширение белой полосы, неестественно выпуклый пупок, жировые складки на животе без сильного набора веса.

Если у женщины есть хотя бы один из перечисленных признаков, следует провести самодиагностику. Чтобы выявить диастаз после родов нужно:

  • Лечь на пол и согнуть колени так, чтобы стопы стояли на полу.
  • Одна рука заводится за голову, вторую кладут на живот, на белую линию в районе пупка.
  • Расслабить мышцы.
  • Слегка приподнять верхнюю часть туловища над полом - нужно, чтобы брюшные мышцы максимально напряглись.
  • В этот момент пальцами нужно прощупать срединную линию - если между мышцами проходит несколько пальцев, значит диастаз есть.

Определить патологию это одно, но что с ней делать? Как устранить диастаз после родов без врачебного вмешательства? Все зависит от степени расхождения.

Выделяют три степени:

  • Мышцы разошлись не более чем на 7 см. Как правило, такое расхождение мало сказывается на форме живота после родов. Как определить без самодиагностики? Часто о расхождении говорят запоры. Этот симптом должен насторожить, если исключены другие причины задержки стула.
  • Расстояние по срединной линии составляет от 8 до 10 см. На второй стадии живот уже сильно выпирает, так как снижается тонус мышц.
  • Расстояние между мышцами составляет более 10 см. При такой степени есть серьезный риск появления грыжи или смещения внутренних органов.

Как бороться с диастазом

В том, как определить диастаз после родов, нет ничего сложного. Намного сложнее вернуть все в норму. Но при 1 или 2 степени можно обойтись без врачебной помощи, выполняя комплекс физических упражнений, направленных на повышение тонуса брюшных мышц.

Рекомендуется делать упражнение "вакуум" - благодаря ему приходят в тонус и глубокие брюшные мышцы. Хорошим упражнением является планка. Стандартные упражнения на пресс выполнять нельзя, так как при них повышается внутрибрюшное давление, а при диастазе это чревато грыжей или усугублением ситуации. Также, хорошо делать "волны" животом.

При диастазе 1 степени все упражнения можно выполнять дома самостоятельно. Если расхождение более выражено (2 степень), стоит обратиться к инструктору в фитнес-центре, который назначит комплекс упражнений и будет следить за их правильным выполнением. Если же мышцы разошлись чрезмерно, то есть имеется 3 стадия диастаза, здесь не обойтись без хирургического вмешательства. Одними упражнениями такую патологию не исправить.

Впрочем, можно обратиться к пластическому хирургу для проведения пластики живота, если хочется вернуть фигуре былую красоту. Для обращения к специалисту есть и более важная причина - не допустить появления грыжы или смещения внутренних органов.